КОМПАНИЯ "УКРБАС"
Главная » 2010 » Апрель » 29
Голландская Vimetco NV объявила 27 апреля о продолжении роста ее продаж алюминия в 2009 г. на фоне улучшения рыночных условий и усиления китайского спроса на металл. Продажи компанией первичного алюминия в I квартале составили 649 тыс. т, а полуфабрикатов – 88 тыс. т. В 2008 г. компания произвела 691 тыс. т металла.
Румынское подразделение Vimetco реализовало в указанном периоде 183 тыс. т металла и 40 тыс. т полуфабрикатов, тогда как львиная доля ее объемов производства алюминия пришлась на Китай: 466 тыс. т первичного алюминия, включая толлинговые схемы, и 48 тыс. т полуфабрикатов.
Продажа бокситов Vimetco в 2009 г. также выросла – она перезапустила добывающие мощности в Сьерра-Леоне после перезаключения контракта с субподрядчиком PW Mining. (Работа на руднике была остановлена в мае 2009 г.) Продажи бокситовой руды достигли в 2009 г. 640 тыс. т, из которых 139 тыс. т было продано глиноземно-рафинировочному предприятию компании Alum Tulcea Romania, которое было вновь запущено в октябре минувшего года после вызванного экономическим спадом закрытия.
Среднемесячный объем продаж бокситов компанией вырос в 2009 г. на 23%, приблизительно до 91 тыс. т с 74 тыс. т в предыдущем году, главным образом благодаря внутрикорпоративным продажам, которые не были типичны для 2008 г.
Совокупный объем производства алюминия Vimetco составляет в настоящее время 1,1 млн т в год.
Просмотров: 911| Дата: 29.04.2010

В среду, 28 апреля, цветные металлы на LME продолжали дешеветь на фоне роста проблем в Европе. Курс евро по отношению к доллару продолжал падать в связи со страхами распространения греческого долгового кризиса на другие страны еврозоны. Евро показал признаки стабилизации в утренние часы европейской биржевой сессии, однако возобновил сползание после того, как агентство Standard & Poor's сообщило о понижении рейтингов ряда стран. Долгосрочный суверенный рейтинг Греции упал на три ступени до BB+: бумаги страны переместились из инвестиционной категории в «мусорную». Рейтинг Португалии был снижен до А- с А+, Испании — до AA с AA+.
«Это палка в колесах рыночной машины», – прокомментировал ситуацию аналитик Country Hedging Стерлинг Смит. Вместе с тем аналитик по фьючерсам FuturePath Trading Фрэнк Леш отмечает, что такой острый спад уже учтен рынком и его участники не стремились срочно продавать «красный металл», так как снижение рейтинга Испании не столь драматично, как в случае с Грецией.
Металлы точно следовали динамике курса евро к доллару, благодаря чему к моменту завершения торгов покинули уровни дневных минимумов. Это говорит о сохраняющемся желании инвесторов закупать сырье на фазе снижения цен, полагают аналитики. В итоге медь закрылась на 1,2% ниже завершающего значения вчерашней сессии, однако сумела удержаться выше 100-дневного скользящего среднего $7318 за т и даже подорожали к вечеру, что помогло улучшить ее о ... Читать дальше »
Просмотров: 851| Дата: 29.04.2010

Фондовая биржа РТС в 2010 году планирует запустить фьючерс на медь, сообщил вчера заместитель руководителя управления товарного рынка РТС Сергей Данов.


По его словам, фьючерсный контракт на медь является «самым конкурентным товаром», который будет запущен в первую очередь. При этом изначально данный инструмент будет исключительно расчетным. «Нужно, чтобы рынок поднялся на спекулятивных деньгах до того, как показывать его производителю», — пояснил г-н Данов. Торги могут быть запущены уже к концу года. По словам Сергея Данова, помимо запуска фьючерса на медь РТС рассчитывает также запустить контракты на никель, алюминий и сталь.
Инициаторами организации торгов стал завод компании «Элкат» и сама РТС. «Для нормального функционирования любого товарного рынка необходимы фьючерсные контракты, которые используются производителями и потребителями для хеджирования ценовых рисков», — рассказал гендиректор «Элката» Максим Третьяков, добавив, что на РТС будет создан инструмент, привязанный к цене на медь на LME. «Согласно проведенному нами исследованию, рынок меди один из самых крупных и наиболее конкурентных среди рынков промышленных металлов в России. В него вовлечено несколько ведущих добывающих компаний, а также большое количество покупателей. Сейчас они вынуждены использовать технологии хеджирования с помощью международных финансовых инструментов», — пояснил РБК daily Евгений Сердюков, директор департамента срочного рын ... Читать дальше »
Просмотров: 904| Дата: 29.04.2010


Календарь новостей

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Текущие новости


Поиск по сайту

Loading

Цены и котировки

29.04.2024 16:27 Курсы основных мировых валют

"MetalTorg.Ru онлайн-информер"

Погода



Опрос

Какой алюминиевый сплав Вы считаете самым востребованным?
Всего ответов: 743


Яндекс цитирования Rambler's Top100