КОМПАНИЯ "УКРБАС"
Главная » 2010 » Апрель » 19

Выпуск правительством НДС-облигаций не решает проблему погашения задолженности госбюджета перед металлургическими предприятиями. Об этом в комментарии газете "Дело" заявил сегодня исполнительный директор Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов.

"Что касается возможности погашения долга НДС облигациями, то идея не новая. И, скорее всего, от нее будет больше вреда, чем пользы. Поскольку комбинаты будут лишены оборотных средств. Поэтому к выдаче облигаций нужно подходить дифференцированно, в противном случае половина металлургов окажется на грани выживания", – заявил С.Притоманов.

Напомним, что по данным правительства по состоянию на сегодня невозмещенная задолженность по НДС составляет 31 млрд грн. Вместе с тем на сумму 3 млрд грн. в настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела. При этом по состоянию на 1 апреля сумма НДС, не возмещенного металлургическим предприятиям, составляла 4,5 млрд грн.

Как известно, правительство с целью погашения задолженности по возмещению НДС планирует выпустить облигации с пятилетним сроком обращения и ставкой доходности ниже существующей учетной ставки Нацбанка – 10,25%.

Источник: МинПром

Просмотров: 793| Дата: 19.04.2010

«Китай производит слишком много алюминия, что ухудшает местный рынок и ударяет по ценам Лондонской биржи металлов», – заявил в своем исследовании Дэн Смит из Standard Chartered. Банк ожидает, что китайские поставки алюминия в ближайшие годы перевесят спрос.
Выпуск алюминия в Китае вырос в январе–феврале текущего года на 46% в годовом исчислении, существенно – на 36% – опередив рост производства готовых алюминиевых изделий, отражающий реальный спрос на металл, подчеркивается в докладе.
По данным г-на Смита, китайское правительство имеет на складах еще около 590 тыс. т алюминия, и в распоряжении региональных властей также находятся «значительные объемы» металла. На склады Шанхайской фьючерсной биржи в текущем году поступило 97 тыс. т алюминия, и общее его количество здесь достигло 394 тыс. т.
«Мы прогнозируем, что цены на алюминий будут в течение нескольких ближайших лет понижаться, – говорится в докладе г-на Смита. – Самой тяжелой головной болью для производителей будет увеличение плавильных мощностей, происходящее в ряде азиатских стран».
Складские запасы LME являются еще одним источником рисков понижения цен на алюминий в среднесрочной перспективе, отмечает аналитик, добавляя, что все же последние вряд ли испытают коллапс.
 
Просмотров: 977| Дата: 19.04.2010

Ведущая чилийская торговая группа – Национальное горнопромышленное сообщество Sonami – увеличило прогноз цены меди на 2010 г. до $3,2–3,3 за фунт по сравнению с $3 за фунт согласно предыдущему прогнозу, сообщает ИА Dow Jones. Sonami связывает увеличение своего прогноза с хорошими показателями китайской экономики, а также экономическим восстановлением среди индустриально развитых стран.
Также Sonami прогнозирует рост выпуска меди в Чили в 2010 г. на 6% относительно предыдущего значения, до 5,8 млн т. Между тем экспорт в 2010 г. «красного металла» страной составит, по оценкам аналитиков, $43 млрд. «Горнодобыча определенно останется мотором экономики и продолжит играть ключевую роль в восстановлении страны после землетрясения», – отмечает шеф исследовательского отдела Sonami Альваро Мерино.
 
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 858| Дата: 19.04.2010

По данным участников рынка, более мелкие производители вторичного алюминия находятся в невыигрышном положении по отношению к их более крупным «коллегам» в отношении возможностей закупок алюминиевого лома, сообщает Metal Bulletin. Торговцы с меньшей охотой продают лом мелким и средним производителям, даже если те предлагают такую же цену, хотя у крупных его потребителей в Европе и Великобритании очень мало проблем с обеспечением себя этим сырьем. Крупные потребители лома даже сообщают, что им звонят конкуренты и спрашивают, не продадут ли им здесь лома. «У меня нет проблем с нахождением того, что мне нужно, однако я получаю звонки от некоторых из наших конкурентов, спрашивающих о ломе», – сказал в интервью Metal Bulletin один из закупщиков сырья крупного производителя вторичного алюминия.
Некоторые продавцы алюминиевого лома даже признали, что они временно ушли с рынка в надежде заработать на росте его цены в ближайшие недели. Цены на лом выросли в Европе более чем на 50% с начала года.
Цена на floated frag (металл, извлеченный после дробления изделий в процессе утилизации) составила 16 апреля €1460–1500 ($1973–2027) за т по сравнению с €950–1000 за т в начале января.
Поставки лома значительно сократились к концу 2009 г. вследствие слабой ломозаготовки в пораженных рецессией странах, а плохие погодные условия в декабре 2009 г. – феврале 2010 г. обострили проблему поставок лома. Хотя отгрузки лома находятся ... Читать дальше »
Просмотров: 1090| Дата: 19.04.2010

Потребление никеля в мире в феврале превышало производство, согласно данным Международной исследовательской группы по никелю (International Nickel Study Group, INSG), передает "Интерфакс-Украина”.

Производство первичного никеля составляло 107,7 тыс. тонн, в то время как спрос равнялся 111 тыс. тонн, приводит отчет INSG агентство Bloomberg.

Стоимость никеля с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов в понедельник снизилась на 2,3% — до 26,08 тыс. долларов за тонну.

INSG является независимой межправительственной организацией, которая была основана в 1990 году и находится в Лиссабоне (Португалия). Членами группы являются страны, занимающиеся производством, потреблением и торговлей никелем: Австралия, Бразилия, Куба, Греция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Россия, Великобритания, Финляндия, Франция, Швеция, Япония, а также Европейская комиссия и Германия (ассоциированный член).

Источник: УкрРудПром

Просмотров: 797| Дата: 19.04.2010


Календарь новостей

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Текущие новости


Поиск по сайту

Loading

Цены и котировки

29.04.2024 13:32 Курсы основных мировых валют

"MetalTorg.Ru онлайн-информер"

Погода



Опрос

Какой алюминиевый сплав Вы считаете самым востребованным?
Всего ответов: 743


Яндекс цитирования Rambler's Top100