КОМПАНИЯ "УКРБАС"
Главная » 2010 » Апрель » 15

АО "Казахстанский электролизный завод" (КЭЗ), входящее в структуру казахстанского холдинга ENRC, во II квартале введет в эксплуатацию вторую очередь производства алюминия. Об этом заявили на предприятии, сообщает "Металлоснабжение и сбыт".

Кроме этого, завод в нынешнем году намерен выйти на проектную мощность в 250 тыс. т продукции в год. При этом общий объем инвестиций в предприятие оценивается в 900 млн долл.

Отметим, что КЭЗ является единственным в Казахстане предприятием по производству первичного алюминия, который оснащен современным оборудованием, позволяющим производить продукцию высокого качества. Первая очередь строительства завода завершилась два года назад.

ENRC является крупнейшим производителем феррохрома в мире, производит также глинозем и алюминий.

В состав казахстанского металлургического гиганта ENRC входит ТНК "Казхром", ОА "Алюминий Казахстана", Казахстанский алюминиевый завод, Жайремский ГОК, Евразийская энергетическая корпорация. Основными акционерами ENRC являются Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Патох Шодиев, которые, по версии американского журнала Forbes, входят в "золотую сотню" миллиардеров Казахстана.

Источник: МинПром

Просмотров: 990| Дата: 15.04.2010

ОК «Русал» объявляет о расширении ассортимента пищевой фольги, выпускаемой упаковочным дивизионом компании. Подразделение выводит на рынок три новые товарные категории: серию фольги эконом-класса, высокопрочную фольгу для приготовления пищи на огне и углях, а также профессиональную серию для предприятий общественного питания.
Новый бренд в нижнем ценовом сегменте «Саянская Эконом» представляет собой универсальное решение для всех хозяйственных нужд. Благодаря упрощенной упаковке и более тонкому сырью стоимость этой фольги будет примерно на 16% ниже цены других марок, производимых на предприятии. Продукты под брендом «Эконом» будут реализовываться только через оптовый канал продаж.
Специальная высокопрочная фольга «Саянская Гриль» предназначена для приготовления пищи при высокой температуре, например на костре или на гриле. Толщина листа в 20 мкм делает этот продукт уникальным на российском рынке, его не производит больше ни одно предприятие страны. Высокопрочная фольга будет также выпускаться в рулонах шириной 440 мм, удобных для приготовления пищи в духовом шкафу. Фольга для гриля появится и в линейке премиум-класса Sayana.
Кроме того, предприятие «Русал – Саянская фольга» совместно с Metro Cash&Carry выводят на рынок уникальный продукт для ресторанного бизнеса HoReCa Select. Пищевая фольга в рулонах длиной 100 метров будет упаковываться в полипропиленовую пленку, что выгодно отличает этот продукт от других реш ... Читать дальше »
Просмотров: 1000| Дата: 15.04.2010

Как сообщает ИА Dow Jones, крупнейший европейский производитель меди Aurubis AG заявил 14 апреля, что сильный спрос на металл в Китае и восстановление европейского потребления должны обеспечить меди высокие цены этим летом. «Развитие китайских энергосетей, растущие автомобильные продажи, а также спрос на системы обогрева и кондиционирования воздуха поддерживают высокий уровень потребления «красного металла» в Китае», – говорится в ежемесячном докладе Aurubis, опубликованном 14 апреля.
Экономическое восстановление Европы также увеличивает спрос на медь, констатирует компания. «Запасы металла у потребителей низкие, а медеобрабатывающая отрасль входит в активный в сезонном отношении период», – отмечает Aurubis.
Компания также прогнозирует дефицит меди на рынке в 2010–2011 гг., что, в свою очередь, будет привлекать инвесторов.
«Инвесторы играют значительную роль на рынке, благодаря созданию складских запасов, покупке меди на фьючерсных рынках и выпуску новых финансовых инструментов, – подчеркивает компания. – Существует консенсус, что финансовый сектор «привержен» меди и оказывает решающее влияние на ее ценовую динамику».
Также Aurubis отмечает в докладе, что напряжение на рынке медного концентрата позволяет горнодобытчикам меньше платить за выплавку и рафинирование меди, а рынок лома продемонстрировал в I квартале сильные показатели импорта этого сырья в Китай, хотя, вероятно, в ближайшие месяцы последний несколько ... Читать дальше »
Просмотров: 1056| Дата: 15.04.2010

В среду, 14 апреля, стоимость никеля достигла на LME самой высокой отметки с мая 2008 г., пробив уровень сопротивления $26000 за т и выйдя на показатель $26400 за т. Большинство других цветных металлов также выросли на волне укрепившихся фондовых рынков и позитивных экономических данных. Трейдеры отмечают, что инвестфонды продолжают вливать денежные средства в металлы, что удерживает других участников от игры «на понижение». В то же время часть игроков уже начала фиксировать прибыль.
Запасы никеля на LME падают 5-й день подряд и достигли минимума с декабря 2009 г.
Standard Bank полагает, что сокращение запасов поддерживает ралли, однако все же главной движущей силой называется активность инвесторов, опирающихся на технические индексы. Многие аналитики ожидают, что в краткосрочной перспективе ралли продолжится, но затем растущее производство отбросит цены назад. Рост котировок никеля заставляет производителей запускать остановленные во время кризиса мощности, подчеркивают аналитики. Так, китайская компания Minerals and Metals Group заявила в среду, что работает над проблемой введения в строй никелевого рудника в Австралии, переведенного на режим техподдержки в декабре 2008 г., когда цены на никель упали до уровня ниже половины сегодняшнего.
Алюминий на Лондонской бирже также подорожал, достигнув 17-месячного максимума в $2471 за т, чему способствовало объявление «Русала» о создании алюминиевого биржевого фонда. Данны ... Читать дальше »
Просмотров: 813| Дата: 15.04.2010

План на апрель - около 50 тыс.тонн стали.

Производство возобновлено после месячного простоя электросталеплавильного цеха. Планируется произвести до 50 тыс. тонн непрерывнолитой заготовки, которая будет отгружена на внешние рынки.
Завод обеспечен в необходимых объемах металлоломом, другими видами сырья и материалов. Работники, находившиеся в вынужденных отпусках в связи с простоем, вернулись на рабочие места, вовремя выплачивается заработная плата.
«Перед коллективом завода поставлена задача обеспечить бесперебойную работу», - сообщил генеральный директор ДЭМЗ Рашид Нугуманов. Он также отметил оперативную поддержку со стороны Донецкого металлургического завода в поставке недостающего объема кислорода для непрерывной работы электросталеплавильного цеха.

Просмотров: 853| Дата: 15.04.2010


Календарь новостей

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Текущие новости


Поиск по сайту

Loading

Цены и котировки

29.04.2024 15:52 Курсы основных мировых валют

"MetalTorg.Ru онлайн-информер"

Погода



Опрос

Какой алюминиевый сплав Вы считаете самым востребованным?
Всего ответов: 743


Яндекс цитирования Rambler's Top100