КОМПАНИЯ "УКРБАС"
Главная » 2011 » Август » 23 » 23.08.2011 Прогнозы цен товаров: Фундаментально алюминий к росту готов
19:44
23.08.2011 Прогнозы цен товаров: Фундаментально алюминий к росту готов
Рынок алюминия начал 2011г. на позитивной ноте, отыгрывая хорошие фундаментальные показатели в сочетании со слабостью акций, доллара и евро. Несмотря на то что объемы мирового производства этого металла увеличились до рекордных уровней, негативное влияние этого факта было более чем компенсировано повсеместным ростом спроса. В результате баланс рынка значительно ухудшился, а цены получили хорошую поддержку.

Ключевым драйвером улучшения фундаментальных показателей рынка алюминия стал умеренный дефицит на рынке Китая – он послужил одной из причин сокращения запасов, увеличения премии спотовых цен к биржевым и сужения временных спрэдов на Шанхайской бирже. При этом дефицит на спотовом рынке был поддержан дальнейшим ростом числа финансовых сделок, сокращающих объемы доступного алюминия. "В результате сочетания данных факторов алюминий в текущем году показал лучшую среди всех основных металлов динамику, хотя с начала года цены на него практически не изменились", - отметили аналитики Barclays Capital.

Весьма неплохие перспективы ожидают рынок алюминия и в ближайшие несколько лет, полагают эксперты. "Если не принимать во внимание макроэкономические и финансовые проблемы, которые в настоящий момент оказывают влияние на все сырьевые товары, специфичные для рынка алюминия фундаментальные показатели свидетельствуют о наличии потенциала к росту в краткосрочном периоде, - считают аналитики Standard Bank. - Хотя последуют ли в действительности цены на алюминий этим путем в текущих условиях, уже другой вопрос".

Тем не менее поводов для роста у рынка алюминия предостаточно. В частности, ожидается, что спрос на этот металл будет получать продолжительную поддержку со стороны транспортного (на фоне тенденции к облегчению веса автотранспортных средств) и упаковочного секторов, прогнозируют в Barclays Capital. Кроме того, объемы потребления могут увеличиться в результате замены дорожающей меди на алюминий, особенно в секторе отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

В отношении предложения также ожидаются позитивные сдвиги: по мнению аналитиков, растущие производственные затраты (вызванные повышением цен на электроэнергию и окись алюминия) сыграют против дальнейшего увеличения производства. Более того, уровень предельных затрат, составляющий на данный момент 2500 долл./т, послужит хорошей поддержкой ценам с учетом угрозы нового закрытия алюминиевых заводов. "Во времена экономической неопределенности уровень поддержки, явно определенный производственными затратами, в сочетании с высоким спросом говорит об алюминии как о лучшем "защитном" активе среди всех основных металлов", - отмечают в связи с этим аналитики Barclays Capital.

Согласно прогнозу банка, в 2011г. средняя цена на алюминий составит 2613 долл./т, а в 2012г. - 2750 долл./т. В Standard Bank прогнозируют более скромный рост - с 2530 долл./т в 2011г. до 2570 долл./т в 2012г. "Поставка в размере 100 тыс. т алюминия на склад LME в Флиссингене в конце июля и почти 200 тыс. т в начале августа продолжает разжигать спекуляции о том, что в ближайшие недели и месяцы на биржевые склады поступит еще большее количество неучтенных запасов. Это служит жестким напоминанием о том, сколько избыточного металла на самом деле скопилось на рынке алюминия, - обращают внимание аналитики Standard Bank. - Впрочем, что это будет значить для цен на алюминий, - другое дело. В конце концов, в апреле мы уже наблюдали уровень цен около 2700 долл./т при объеме запасов в 4,6 млн т".

Тем временем давление на динамику рынка в текущем году могут оказать и ухудшающиеся перспективы мировой экономики. "Мы понизили прогнозы цен на основные металлы с учетом более слабых ожиданий на вторую половину 2011г., - отмечают аналитики Danske Bank. - Однако благодаря росту спроса и ослаблению доллара мы ожидаем повышения цен в 2012г.".


Валентина Гаврикова
Департамент аналитической информации РБК


Просмотров: 738 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Текущие новости


Поиск по сайту

Loading

Цены и котировки

30.04.2024 14:19 Курсы основных мировых валют

"MetalTorg.Ru онлайн-информер"

Погода



Опрос

Какой алюминиевый сплав Вы считаете самым востребованным?
Всего ответов: 743


Яндекс цитирования Rambler's Top100