КОМПАНИЯ "УКРБАС"
Главная » 2011 » Апрель » 7 » 07.04.2011 «Русал» прекратит производство алюминия на ЗАлКе через два месяца?
20:43
07.04.2011 «Русал» прекратит производство алюминия на ЗАлКе через два месяца?

Ситуацию на Запорожском алюминиевом комбинате «РепортерUA» прокомментировал представитель собственника предприятия – компании «Русал».
 
Немногим более недели назад губернатор Запорожской области Борис Петров сообщил журналистам, что собственники Запорожского алюминиевого комбината приняли предварительное решение о закрытии этого предприятия. Как обозначил тогда губернатор, такое решение связано с тем, что собственнику «надоело получать убытки».
 
Позже в СМИ появилась информация о том, что компания «Русал» не намерена полностью закрывать Запорожский алюминиевый комбинат, а ограничится реорганизацией его производства. ЗАлК может перейти на прокат алюминия и возобновить производство кремния.
 
5 апреля «РепортерUA» пообщался с представителем компании «Русал», дабы прояснить ситуацию, которая складывается на ЗАлКе. Все беды запорожского завода, по словам представителя компании, из-за нерешенного вопроса с дифтарифом. Если так пойдет и дальше, то к лету завод может полностью отключить электролиз, оставив в работе только литейное отделение...
 
«Ситуация с дифтарифами для ЗАлКа не решена, комбинат стойко генерирует убыток, который долгое время «Русал» вынужден был покрывать за счет других предприятий компании. В результате для того чтобы вывести предприятие на уровень безубыточности, «Русал» был вынужден поднять в марте цены на продукцию комбината. После повышения цена на продукцию оказалась неконкурентоспособной, а сама продукция – невостребованной.
 
Теперь ЗАлК вынужден постепенно отключать электролизное производство, так как не имеет смысла выпускать продукцию, на которую в результате высокой себестоимости нет спроса. Простаивающие из-за нехватки загрузки мощности необходимо консервировать.
Мы планируем постепенно отключать около 30 электролизеров в месяц. В результате, если ситуация с дифтарифами не разрешится, будем вынуждены к лету полностью отключить электролиз, оставив в работе только литейное отделение. Соответственно, сотрудники в связи с временной консервацией электролизного производства будут уволены со всеми обязательными выплатами согласно законодательству, – сообщил представитель «Русала».
Напомним, что на протяжении многих лет ЗАлК безуспешно борется за предоставление ему дифференцированного (пониженного) тарифа на электроэнергию. Дифференцированный тариф комбинату также был обещан и нынешним губернатором. Тем не менее до сих пор вопрос о предоставлении льготной энергии алюминщикам не решен.
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 773 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Текущие новости


Поиск по сайту

Loading

Цены и котировки

29.04.2024 17:38 Курсы основных мировых валют

"MetalTorg.Ru онлайн-информер"

Погода



Опрос

Какой алюминиевый сплав Вы считаете самым востребованным?
Всего ответов: 743


Яндекс цитирования Rambler's Top100