КОМПАНИЯ "УКРБАС"
Главная » 2009 » Декабрь » 14 » 14.12.09 В 2010 году вряд ли можно будет увидеть существенное понижение цен на металлы
21:29
14.12.09 В 2010 году вряд ли можно будет увидеть существенное понижение цен на металлы
14.12.09 В 2010 году вряд ли можно будет увидеть существенное понижение цен на металлы
 
Последний месяц Группа V.M. положительно оценивает перспективы благородных и неблагородных металлов на будущий год.

Лондонская Группа В.М. в последнем ежемесячном анализе сектора глобальных металлов и пластмасс, подготовленном для BNP Paribas / Fortis Bank, делает довольно позитивный прогноз на предстоящий год для большинства металлов - то есть, если вы являетесь производителем или инвестором, а не потребителем! Конечно, Китай является ключом ко всему этому, хотя такими же признаками обладают и страны ОЭСР, и, следовательно, спрос на металлы будет, как это продолжается в этом году, но, как они говорят это "хищный аппетит Китая на основные металлы в течение всего 2009 ". Они считают, что без Китая большинства промышленных цен на металлы составляют около половины своего нынешнего уровня.

И они считают, что фактор Китая будет продолжаться до 2010 года с поддержанием китайским правительством сравнительно мягкой кредитно-денежной политики на протяжении года. Также группа указывает на прогноз роста в 2010 год свыше 9%, что позволит сохранить сильный спрос на металлы . Другие страны БРИК могут также способствовать этому и они приходят к выводу, что "предстоящий год является маловероятным, чтобы увидеть большое ослабление цен на цветные металлы".

Аналитики также считают, что спекулятивный элемент инвесторов в цене на металлы также будет продолжать расти в течение всего года с учетом вероятности того, что в большинстве крупных западных стран будут практически нулевые процентные ставки в течение года. Это, скорее всего, будет сдерживать курс доллара на сравнительно слабом уровне. Но они предупреждают, что этот сценарий может и не состояться, если будет высокий уровень запасов и угроза избыточного предложения из-за выхода на первый план производителей, которые будут наращивать производство воспользовавшись более высоким уровнем цен.

Учитывая слабость спроса/предложения, это мало повлияло на сдерживание цен на медь на уровне $ 7000/тонна. Вероятно в ближайшей перспективе это будет продолжаться и дальше, как положительный спекулятивный и инвестиционный спрос.

Более трудно делать прогноз на алюминий. Спрос, как представляется, улучшается, хотя и медленно, но производство также растет, возможно, в еще большей скоростью. Цены на акции считаются высокими и аналитики считают нынешнюю цену стабильной в будущем году, но если запасы уменьшатся.
Никель по их мнению, остается загадкой. Цены были достаточно сильными, - хотя все еще существенно ниже уровня двухгодичной давности. LME запасы находятся на высоком уровне и растут - и некоторые крупные новые источники поставок введутся в эксплуатацию в ближайшие пару лет. Однако на мировом рынке никеля есть дефицит в 3 квартале 2009 года и является достаточно сбалансированным в текущем квартале. Но с новыми поставками, если есть перспективы на большое улучшение спроса со стороны сектора нержавеющей стали является не столь позитивными, как для некоторых других металлов.
 
Автор: Лоуренс Уильямс
Просмотров: 1230 | | Теги: Алюминий, медь, никель | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Текущие новости


Поиск по сайту

Loading

Цены и котировки

29.04.2024 13:46 Курсы основных мировых валют

"MetalTorg.Ru онлайн-информер"

Погода



Опрос

Какой алюминиевый сплав Вы считаете самым востребованным?
Всего ответов: 743


Яндекс цитирования Rambler's Top100