КОМПАНИЯ "УКРБАС"
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » 02.12.09 Металл выйдет в прокат
12:09
02.12.09 Металл выйдет в прокат
02.12.09 Металл выйдет в прокат
 
В Алчевске близится к завершению строительство нового завода "Металлы и полимеры”. Проект стоимостью 50 млн. долларов (более 400 млн .грн.) готовятся запустить в феврале будущего года.

На новом предприятии освоят выпуск оцинкованного металлопроката и проката с полимерным покрытием. "Выбор направления деятельности объясняется просто. Оцинкованный прокат очень востребован на внутреннем рынке. Но на данном этапе украинские производители не в состоянии удовлетворить постоянно растущий спрос”, — отметил инвестор завода, директор алчевской "Восточно-Украинской металлургической компании” (ВУМК) Владимир Рисухин.
По словам г-на Рисухина, исключительный интерес к продукции завода проявляют строительные компании, поставляющие на рынок кровельные материалы (металлочерепица) и профнастилы. Также оцинкованный прокат популярен среди производителей бытовой техники — холодильников и стиральных машин. Даже текущий экономический кризис, сорвавший ряд перспективных инвестпроектов по всей Украине, на рынке оцинковки сказался в меньшей степени. "Если в строительстве наблюдается спад 70%, то в реализации проката — не более 40%”, — приводит данные инвестор, уверяя, что уже в следующем году спрос на прокат достигнет докризисного уровня.
Сегодня алчевский бизнесмен излучает оптимизм, хотя экономический кризис не обошел стороной его активы. В самый разгар строительства завода, начавшегося еще в прошлом году, банки, кредитовавшие проект, приостановили финансирование, и ВУМК пришлось выкручиваться за счет собственных средств. В итоге, завод удалось сохранить, но сроки открытия сдвинулись на несколько месяцев — ранее запуск планировали в ноябре этого года.
"НЕТ” посредникам
"Металлы и полимеры” строится на окраине Алчевска. На территории нового завода стоит массивный бетонный каркас, явно не вписывающийся в общий строительный план предприятия. Как оказалось, это останки старого домостроительного комбината, ликвидированного много лет назад.
Основное здание завода, включающее оцинковочный и покрасочный цеха, почти готово. Все усилия брошены на достройку соседнего административно-сбытового комплекса. На территории предприятия царит созидательный беспорядок: повсюду строительная техника и оборудование. Бросается в глаза большое количество растущей зелени и травы, которая, как правило, вырубается в первую очередь. "Это влияние нашего менеджера из Австралии, — рассказывает Рисухин. — В течение года он будет следить за работой производственных линий. Он очень трепетно относится к природе и заботится буквально о каждом дереве и кустике”.
Присутствие иностранцев здесь не случайно. "Металлы и полимеры” на 100% оборудован импортной техникой из США, Австралии и Индии.
Неудивительно, что управление заводом также возложено на иностранных специалистов, зато среднее звено менеджмента и непосредственно рабочие — уроженцы Алчевска и соседних регионов. По словам Владимира Рисухина, проблем с формированием персонала не возникало. "Выпускники Донбасского государственного технического университета в Алчевске соответствуют нашим требованиям. Думаю, именно они создадут костяк нового завода”, — считает инвестор, добавляя, что компания собирается нанять 500 человек.
По мнению Рисухина, рынок оцинкованного металлопроката ждет в Украине большое будущее. "Это специфическая сфера металлургии, где практически нет посредников. Следовательно, цена на продукцию более предсказуема и приближена к реальности”, — констатирует он. При этом бизнесмена не смущает тот факт, что ему придется конкурировать с крупнейшими импортерами оцинкованного проката из Финляндии, России, Китая и Казахстана. "В последнее время импорт стабильно растет, однако рынок большой и далек от насыщения. Думаю, места на нем хватит всем”, — заявляет Рисухин. На максимальный объем производства — 100 тысяч тонн проката — завод должен выйти к концу следующего года. Но окупаемости придется ждать дольше: согласно бизнес-плану — не менее пяти лет.
 
Источник: Дмитрий СЕРЕБРЕННИКОВ,  http://ukrrudprom.com по материалам "Реальная газета" от 18.11.09
Просмотров: 1180 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Текущие новости


Поиск по сайту

Loading

Цены и котировки

29.04.2024 17:07 Курсы основных мировых валют

"MetalTorg.Ru онлайн-информер"

Погода



Опрос

Какой алюминиевый сплав Вы считаете самым востребованным?
Всего ответов: 743


Яндекс цитирования Rambler's Top100