КОМПАНИЯ "УКРБАС"
Главная » 2012 » Сентябрь » 19
Накал социальных страстей в Краснотурьинске (Урал), возникший из-за планов по сокращению производства на местном градообразующем предприятии — Богословском алюминиевом заводе, в начале этой недели начал постепенно слабеть — бизнес и государство пообещали инвестиции и новые рабочие места. Но жителям региона придется подготовиться к глобальным изменениям, в ходе которых крупные и энергозатратные производства будут постепенно перебираться в Сибирь, поближе к более конкурентным источникам энергии, а на их месте должны развиваться альтернативные центры занятости населения.

Целый год региональные власти Свердловской области не могли найти решение проблемы, возникшей в Краснотурьинске, где расположен Богословский алюминиевый завод (находится в собственности РУСАЛа). Она стала очевидна еще в 2011 году, когда электроэнергия подорожала вдвое, а цена на алюминий примерно настолько же упала.

До кризиса в условиях благоприятной внешней конъюнктуры, когда цена на алюминий превышала 3 000 долларов за тонну, производство "крылатого металла" было выгодным даже на устаревшем оборудовании БАЗа. Вот когда, казалось бы, бывшему собственнику Виктору Вексельбергу и надо было бы задуматься о модернизации завода, но он, видимо, решил не думать о развитии предприятия и предпочел стабильному будущему получение сиюминутной прибыли. К моменту, когда завод оказался в структуре РУСАЛа накануне кризиса 200 ... Читать дальше »
Просмотров: 955| Дата: 19.09.2012

Норвежская алюминиевая компания Norsk Hydro уверенно держится на плаву в период экономической нестабильности. Активно занимаясь оптимизацией своего бизнеса, производитель продал португальский завод Portalex Германии. Под началом немецкой Bavaria Industriekapital предприятие сосредоточит свое внимание на поставках алюминиевых профилей на рынки Франции, Германии, Италии и стран Бенилюкса.

В будущем Norsk Hydro будет делать акцент на расширении существующих активов и развитии производства. В частности, компания дала второй шанс заводу по выпуску первичного алюминия Neuss в Германии. И хотя до недавнего предполагалось, что этот актив будет закрыт, норвежский продуцент объявил амбициозные планы о повышении уровня производства здесь втрое, до 150 тыс. тонн в год. Вполне вероятно, что таким образом Norsk Hydro сможет обеспечить аппетиты рынка, на котором ожидается рост спроса на алюминий. О дальнейших проектах компании и перспективах мирового рынка крылатого металла в интервью МинПрому рассказал вице-президент по коммуникациям Norsk Hydro Халвор Молланд (Halvor Molland).

- Согласно данным лондонской исследовательской компании CRU, по итогам 2011 года Norsk Hydro заняла пятое место в числе крупнейших мировых производителей алюминия. Будет ли компания усиливать свои позиции на рынке, и каким образом планируется это сделать?

- Norsk Hydro реструктурировала часть своих операций. Это было сдел ... Читать дальше »
Просмотров: 915| Дата: 19.09.2012


Календарь новостей

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Текущие новости


Поиск по сайту

Loading

Цены и котировки

19.04.2024 14:04 Курсы основных мировых валют

"MetalTorg.Ru онлайн-информер"

Погода



Опрос

Какой алюминиевый сплав Вы считаете самым востребованным?
Всего ответов: 743


Яндекс цитирования Rambler's Top100